Re: Спиннинг под катушку Нельма

UNREAD_POST Рубикон » 10 мар 2013, 13:31

Mike13 писал(а):Александр(Рубикон1) ! Аргументы кроме заботы о моём здоровье есть ? В нашем случае роль спининга сводится к фунции рычага для заброса :D и чем неприхотливей будет рычаг, тем проще !

Зы) А что нам скажет начальник колёсного цеха ?

Михаил (Mike13), вернёмся к первоначальному заданию: "...Неоднократно слышал про какую то сверх чувствительность алюминиевых спиннов...". (с) Mike13 Я отвечал именно про чувствительность. А про функции рычага при забросе, я помолчу пока не спрашивают.
Рубикон

Благодарил (а): 75 раз.

UNREAD_POST serjfro » 10 мар 2013, 15:51

Вот достал на всякий случай свой алюминиевый антиквариат. Два из которых на заводе у нас умельцы вояли.
Фото не могу закинуть. вот ссылка http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 6&page=904
Последний раз редактировалось serjfro 10 мар 2013, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
serjfro

Благодарил (а): 55 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 10 мар 2013, 16:13

serjfro писал(а):Вот достал на всякий случай свой алюминиевый антиквариат. Два из которых на заводе у нас умельцы вояли.
Фото не могу закинуть.

Сергей (serjfro), размер картинки проверьте, сделайте поменьше. Потом ДОБАВИТЬ ВЛОЖЕНИЕ, ОБЗОР, выбрать фото, ОТКРЫТЬ, ДОБАВИТЬ ФАЙЛ. "Ну и смотрите, гости дорогие". (с) Рубикон
Рубикон

UNREAD_POST serjfro » 10 мар 2013, 16:29

Большое спасибо, снимал на телефон,не думал что там такое разрешение, где то 2.5 на 3.5 тысяч пикселей.
Вложения
serjfro

UNREAD_POST Рубикон » 10 мар 2013, 17:56

Сергей (serjfro), это уже РАРИТЕТ. Храни.
Рубикон

UNREAD_POST The_Alex » 10 мар 2013, 18:31

А я свои алюминиевые спиннинги уже не смогу найти! Было их у меня не менее десятка! Но все с Военохотовскими КБС-ками (безинерционками) дружили...

И вот теперь Нельма! :)
Признаться, даже в мыслях не было поставить ее на алюминиевую палку... Хотя может и неправ! 8-)
На данном этапе под Нельму меня устраивает практически полностью коротыш от Шимано Dia Flash EX 180 ML (5-20)...

Изображение

ЗЫ. Писал про эту удочку на Русфишинге, но думаю не грех было здесь повториться...
The_Alex

Благодарил (а): 11 раз.

UNREAD_POST serjfro » 10 мар 2013, 18:52

Под нельму у меня пока есть две спининговых палочки, подбираю кастинговую.
А алюминий пусть лежит, вернее стоит в теплом, сухом углу как раритет.
serjfro

UNREAD_POST эвристик » 10 мар 2013, 20:18

К сожалению, ловить дюралевым спиннингом мне не доводилось, поэтому могу высказать лишь суждения. С одной стороны, дюраль обладает отличной звукопроводностью, и все его параметры известны. Данные об акустических свойствах углепластиков почему – то не публикуются, поэтому теоретическое сравнение не возможно. Судя по простым опытам, которые я проводил, дюраль проводит звук гораздо лучше, чем углепластик. Но ведь удилищем еще и забрасывать, и вываживать нужно, да и его вес для комфортности ощущений значение имеет.
Несомненное достоинство дюралевых удилищ заключается в их высочайшей надежности и неприхотливости. Корректно сравнить удилища из углепластика и дюрали можно было бы лишь в том случае, если бы дюралевое было не цельным, а полым.
Я несколько раз порывался купить дюралевое удилище, перебрать его и опробовать в деле. Останавливало только понимание того, что если даже оно окажется чрезвычайно чувствительным, ловить им я не буду, по причине большого веса и плохой бросковости. К тому же, проводка через пальцы дает большую чувствительность, чем любое удилище.
Однако, прояснить вопрос нужно, и сделать это можно только путем практического сравнения. Надеюсь, что в будущем сезоне мы все же доработаем «russian aluminium» и проверим его в деле.
эвристик

Благодарил (а): 33 раз.

UNREAD_POST Mike13 » 10 мар 2013, 20:22

эвристик писал(а): Надеюсь, что в будущем сезоне мы все же доработаем «russian aluminium» и проверим его в деле.

О, це дило! У мну даже пара-тройка кандидатов на переборку есть, можно перемотать сразу два, чтобы объективнее было! :roll:
Mike13

Благодарил (а): 25 раз.

UNREAD_POST эвристик » 10 мар 2013, 20:29

Mike13 писал(а):
эвристик писал(а): Надеюсь, что в будущем сезоне мы все же доработаем «russian aluminium» и проверим его в деле.

О, це дило! У мну даже пара-тройка кандидатов на переборку есть, можно перемотать сразу два, чтобы объективнее было! :roll:

Удилища -Ваши, переборка -моя.
эвристик

UNREAD_POST Mike13 » 10 мар 2013, 20:32

эвристик писал(а):
Mike13 писал(а):

Удилища -Ваши, переборка -моя.

"Хорошо! Удилку не надо покупать" - подумал Эвристик.
"О, на родибилдере сэкономим - подумал Mike13 :lol:
Mike13

Благодарил (а): 25 раз.

UNREAD_POST serjfro » 10 мар 2013, 22:30

Василий Афанасьевич если те что на фото, подойдут? Я подарю вам для благого дела. Длина палок 185, длина ручек до катушек 30 см.
serjfro

UNREAD_POST эвристик » 11 мар 2013, 10:33

serjfro писал(а):Василий Афанасьевич если те что на фото, подойдут? Я подарю вам для благого дела. Длина палок 185, длина ручек до катушек 30 см.

Здравствуйте Сергей!
Спасибо за предложение! Я сначала потренируюсь на удилищах Mike13, и если получится что-то интересное, тогда и Вашими займемся.
эвристик

UNREAD_POST serjfro » 11 мар 2013, 10:38

Здравствуйте Василий Афанасьевич. Хорошо, дадите знать, передам вам палочки.
serjfro

UNREAD_POST OHSA » 11 мар 2013, 17:16

При всем уважении к старым люминивым палкам, я бы не пошел в их направлении. Алюминий работает нормально при больших весах, поэтому при ловли заточенной на трофеи, может и оправдан за свою неубиваемость (кольца если не брать в расчет). Если до 10 кг рыба, то лучше все же использовать палки графит, карбон... фаст и экстрафаст, так как они очень звонкие и намного превосходят алюминий по сенсорике в руку.
OHSA

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST Винни-Пух » 14 мар 2013, 21:20

Mike13 писал(а):Рано утром в мозгу зародилась мысль отдать родбилдеру старый люминевый спиннинг на предмет установки новых колечек. Неоднократно слышал про какую то сверх чувствительность алюминиевых спиннов. Коллеги, насоветуйте что нибудь или отговорите от пустой затеи! :D

Попробовать, если мысль появилась, однозначно стоит - чем рискуете-то?
Другое дело, что родбилдер здесь человек совсем, по-моему, лишний - керамические кольца купить легко, а поставить самостоятельно на старый спин - ещё легче :D
Винни-Пух

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST nibler » 14 мар 2013, 23:02

Mike13 писал(а):Рано утром в мозгу зародилась мысль отдать родбилдеру старый люминевый спиннинг на предмет установки новых колечек. Неоднократно слышал про какую то сверх чувствительность алюминиевых спиннов. Коллеги, насоветуйте что нибудь или отговорите от пустой затеи! :D

А что изменится, если на люминевый посавить кольца? Строй - нет, вес - тоже ощутимо нет. Пол часа покидать, чтобы понять что спиннинг этот безнадежно устарел можно и с родными кольцами. Хотя в свое время я очень любил этот спиннинг за его неубиваемость. Только стык двух колен надо было переделывать, это слабое место.
То, что спиннинг не гасил рывков рыбы тоже можно считать плюсом :D Столько эмоций, когда килограммовый щурец катушку из рук выбивает)
nibler

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST The_Alex » 15 мар 2013, 07:12

nibler писал(а):Только стык двух колен надо было переделывать, это слабое место.

Ага! Это не просто слабое место, это беда этого спиннинга! Как только стык разваливался, я поступал радикально - снимал и выбрасывал латунные насадки и фиксирующую гайку, и стыковал колена на хорошую эпоксидку, потом на место стыка накладывал еще бандаж из капрона, и пропитывал его эпоксидкой! Получался одночастник... Действительно неубиваемый... :P
The_Alex

Благодарил (а): 11 раз.

UNREAD_POST эвристик » 15 мар 2013, 14:24

Изготовить прочный и надежный стык -не проблема.
Главная проблема дюралевого удилища - слишком большой вес.
Чтобы его уменьшить, нужно сделать бланк полым, а это - весьма не простая технологическая задача.
эвристик

UNREAD_POST pawelll » 30 мар 2013, 17:26

Здравствуйте! Надумал под Нельму взять спин. Но, есть вопросы.

1. Что лучше, кастинговое удилище или обычный спиннинг?

2. По длине понятно: 2.7-3 метра, а вот строй? Быстрый? Полупараболик?
Параболик? В приоритете - дальний заброс, джиговые приманки 20-30 гр. или чуть больше.

3. Модель конкретного спина? Как варианты рассматриваю:

а) Shimano Technium DF CX Spinn. Длина 2.7. Тесты 10-30 либо 14-40. Явные положительные качества: прочность, неубиваемость, высокое качество сборки, легкий вес (около 180 гр.) Дальность заброса будет, скорее всего, ненамного выше средней. Кто бы сказал, какова у него длина рукоятки? (рычаг значение имеет)

б) Banax TinFish. Длина 2.74 Тест 10-42. Положительные качества: цена (около 4 тыр), вес в пределах нормы (около 200 гр), прочность, сборка, вроде, Корея. Дальность заброса по отзывам - хорошая, сам не знаю, банаксами пока не ловил. Смущает, скажем так, неновизна модели, техника развивается, может несколько устарел, хотя титановая оплетка - неплохо. И, по отзывам, очень жесткий. Подойдет он для Нельмы?

в) Major Craft Restive RTS-902MH. Длина 2.74. Тест 8-35 г. Легкий - 170 грамм. Но, вот его я уже посмотрел и не понравился. Кольца кривые, Китай, по отзывам продавца - глуховат. Хотя мне, с Нельмой, от его звонкости/глухоты особой разницы нету, главное, чтобы бросал подальше. В общем как-то не глянулся, хотя действительно легкий.

г) есть еще вариант. Shimano Technium DF CX Spinn Salmon. Длина 3.0. Тест 10-50 г. Трехсоставник, параболик. Вот он может оказаться ничего, но не знаю, я такими - не ловил. Стоит с ним связываться?

Подскажите пожалуйста, буду очень признателен. Тем более, что и другим, не очень опытным спиннингистам, будет полезно.
pawelll

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 30 мар 2013, 19:16

pawelll писал(а):Здравствуйте! Надумал под Нельму взять спин. Но, есть вопросы.

1. Что лучше, кастинговое удилище или обычный спиннинг?
Лучше кастинговое, но тригер можно убрать.

2. По длине понятно: 2.7-3 метра, а вот строй? Быстрый? Полупараболик?
Параболик? В приоритете - дальний заброс, джиговые приманки 20-30 гр. или чуть больше.
Строй лучше быстрый, так как движение спиннинга, при разгоне приманки, напоминает "удар кнута". См. viewtopic.php?f=61&t=1865

3. Модель конкретного спина? Как варианты рассматриваю:
Моделей различных много.
а) Shimano Technium DF CX Spinn. Длина 2.7. Тесты 10-30 либо 14-40. Явные положительные качества: прочность, неубиваемость, высокое качество сборки, легкий вес (около 180 гр.) Дальность заброса будет, скорее всего, ненамного выше средней. Кто бы сказал, какова у него длина рукоятки? (рычаг значение имеет)
б) Banax TinFish. Длина 2.74 Тест 10-42. Положительные качества: цена (около 4 тыр), вес в пределах нормы (около 200 гр), прочность, сборка, вроде, Корея. Дальность заброса по отзывам - хорошая, сам не знаю, банаксами пока не ловил. Смущает, скажем так, неновизна модели, техника развивается, может несколько устарел, хотя титановая оплетка - неплохо. И, по отзывам, очень жесткий. Подойдет он для Нельмы?
в) Major Craft Restive RTS-902MH. Длина 2.74. Тест 8-35 г. Легкий - 170 грамм. Но, вот его я уже посмотрел и не понравился. Кольца кривые, Китай, по отзывам продавца - глуховат. Хотя мне, с Нельмой, от его звонкости/глухоты особой разницы нету, главное, чтобы бросал подальше. В общем как-то не глянулся, хотя действительно легкий.
г) есть еще вариант. Shimano Technium DF CX Spinn Salmon. Длина 3.0. Тест 10-50 г. Трехсоставник, параболик. Вот он может оказаться ничего, но не знаю, я такими - не ловил. Стоит с ним связываться?

Подскажите пожалуйста, буду очень признателен. Тем более, что и другим, не очень опытным спиннингистам, будет полезно.

pawelll, спиннингов разных много и каждый рыбачит тем, который ему нравиться. Мои, в Ваш список не попали, но для меня важно, что бы ручка была подлиннее, 40 см. и более. Надеюсь, что мы услышим мнение других товарищей.
Рубикон

UNREAD_POST pawelll » 01 апр 2013, 02:20

Рубикон писал(а):pawelll, спиннингов разных много и каждый рыбачит тем, который ему нравиться. Мои, в Ваш список не попали, но для меня важно, что бы ручка была подлиннее, 40 см. и более. Надеюсь, что мы услышим мнение других товарищей.

Большое спасибо. Не знаю, куда тут нажимать, чтобы благодарить.

У меня еще вопрос возник, даже не вопрос, а мысль (соображение). Раз с Нельмой используется силовой заброс, тогда и тест удилища должен быть чуть побольше. Например, чтобы хорошо бросать приманки 30 грамм, нужен спин с верхней границей теста грамм в 40-45. То есть я знаю, что наибольшая дальность заброса в 2/3 теста (стандартный расчет). То есть, например, спин тестом 7-21, оптимальный заброс: 7+(21-7)х2/3= 16.3
Это для спина с обычной безинерционной катушкой. А с Нельмой запас по тесту, возможно, надо делать больший. Понятно, что танцевать надо от реального теста, который может довольно сильно отличаться от указанного на удилище.
Что Вы об этом думаете?
pawelll

UNREAD_POST Рубикон » 01 апр 2013, 16:03

pawelll писал(а):
Рубикон писал(а):pawelll, спиннингов разных много и каждый рыбачит тем, который ему нравиться. Мои, в Ваш список не попали, но для меня важно, что бы ручка была подлиннее, 40 см. и более. Надеюсь, что мы услышим мнение других товарищей.

Большое спасибо. Не знаю, куда тут нажимать, чтобы благодарить.

У меня еще вопрос возник, даже не вопрос, а мысль (соображение). Раз с Нельмой используется силовой заброс, тогда и тест удилища должен быть чуть побольше. Например, чтобы хорошо бросать приманки 30 грамм, нужен спин с верхней границей теста грамм в 40-45. То есть я знаю, что наибольшая дальность заброса в 2/3 теста (стандартный расчет). То есть, например, спин тестом 7-21, оптимальный заброс: 7+(21-7)х2/3= 16.3
Это для спина с обычной безинерционной катушкой. А с Нельмой запас по тесту, возможно, надо делать больший. Понятно, что танцевать надо от реального теста, который может довольно сильно отличаться от указанного на удилище.
Что Вы об этом думаете?

Павел (pawelll), я тоже рад Вас слышать! Да, согласен с Вами, силовой заброс, предполагает завышенный тест. Подтверждение моим словам, это тест моего спиннинга=56 гр. Ещё раз хочу всем напомнить, что с И.К. Невской, Мы раньше применяли ДЮРАЛЕВЫЕ спиннинги. См. фото.
Раритет=Привет из 20-го Века!
Конечно это не идеальная "парочка", но средние и большИе веса, пуляли "брат ты мой". Сейчас Нельма и современные спиннинги дают нам возможность расширить диопазон приманок по весам. Спокойно забрасываю воблер = 11 гр. спиннингом с тестом до 56 гр. Дальность, меня устраивает, :D а Щуку нет. :shock:
П.С. Павел, если хотите кого нибудь поблагодарить, ну например меня, :lol: Вам сюда: viewforum.php?f=117 Здесь Вас выслушают и помогут.
Рубикон

UNREAD_POST pawelll » 01 апр 2013, 22:28

Рубикон писал(а):Павел (pawelll), я тоже рад Вас слышать! Да, согласен с Вами, силовой заброс, предполагает завышенный тест. Подтверждение моим словам, это тест моего спиннинга=56 гр. Ещё раз хочу всем напомнить, что с И.К. Невской, Мы раньше применяли ДЮРАЛЕВЫЕ спиннинги. См. фото.
3 Невская.jpg
Конечно это не идеальная "парочка", но средние и большИе веса, пуляли "брат ты мой". Сейчас Нельма и современные спиннинги дают нам возможность расширить диопазон приманок по весам. Спокойно забрасываю воблер = 11 гр. спиннингом с тестом до 56 гр. Дальность, меня устраивает, :D а Щуку нет. :shock:
П.С. Павел, если хотите кого нибудь поблагодарить, ну например меня, :lol: Вам сюда: http://www.russnast.ru/forum/viewforum.php?f=117 Здесь Вас выслушают и помогут.

У меня тоже Невка лежит 1973 г., была еще 1986 г. Только теперь я ее использую на донку, а еще, чтобы леску силиконом смазывать. Мотаю на Невку, брызгаю, жду пока распределиться, сматываю на целевую шпулю. Тем самым, предотвращаю замазывание силиконом рабочих катушек.

А спин у меня под Невку был композитный, тяжелый, с металлическим кольцами. Бросал я с ним неплохо, а рыбу ловил не очень. Пальцами поклевки с лески считывать - не научили тогда.
pawelll

UNREAD_POST эвристик » 02 апр 2013, 12:13

Здравствуйте pawelll!
Если лично мне и нравится какая-то конкретная модель удилища, я все же воздерживаюсь от того, чтобы рекомендовать ее как оптимальную.
Мне кажется, что гораздо полезнее и правильнее изложить некую методику выбора удилища.
Придерживаюсь точки зрения что удилище - это устройство, преобразующее энергию мышц в кинетическую энергию приманки. Если предположить, что моторика у всех людей – разная, а цель – в том, чтобы разогнать приманку до нужной скорости при наименьшей затрате сил, то из этого следует, что в идеале каждому человеку нужен свой, индивидуальный преобразователь.

Самый простой и понятный параметр удилища – его длина, но при этом нужно учитывать, что перемещение точки крепления катушки изменяет динамические свойства удилища очень сильно.
Чем длиннее удилище, тем меньшую мощность приходится развивать при забросе, а значит можно ловить, долго не утомляясь. Оно лучше «держит» рыбу и позволяет обводить препятствия.
Недостатки: неудобство перевозки, оно весит больше, чем короткое, требует большого пространства для заброса, не позволяет выполнить очень резкую анимацию (удилищем).
Я пользуюсь удилищами длиной от 2,7 до 3,2 м, в зависимости от водоема. Разница в максимальной дальности заброса приманок весом 20-30 г может составить примерно 15-20 м.
Однако, такая же разница в дальности может быть вызвана и другими факторами например, настроением, степенью усталости и проч.

Тест удилища – понятие не четкое, я бы даже сказал, субъективное.
Т.е. по тесту, указанному на удилище, можно только ориентироваться, точной информации он не несет.
К тому же, даже приманкой среднего веса можно нагрузить удилище так, что оно либо «провалится», либо сломается.
Что касается строя, то хотя я и не определяю его через вид кривой изгиба в статике, но поскольку более четкого признака нет, придется пользоваться тем, который устоялся.
С моей точки зрения, для Нельмы лучше всего подходят удилища быстрого и средне – быстрого строя, иногда даже сверхбыстрого. А вот «параболики» никаких преимуществ не дают. Они требуют очень большого пространства для размаха, и не позволяют вложиться в заброс «от души». Приращения дальности от их использования тоже не наблюдаю. Кроме того, при проводке «через пальцы» под не нулевым углом, они своей податливостью ухудшают чувствительность, поглощая значительную часть сигнала.

В общем, считаю, что выбрать оптимальное для себя удилище можно только проделав некоторые опыты, причем собственноручно. Методика выбора видится такой:
1. Составляем, (хотя бы мысленно, но лучше – на бумаге) список частоты использования приманок разного веса, например в виде:
10 г – 5% случаев, 14 г -15 %, 20 г - 30 %, 24 – 30%, 28 г -15%, 32 г -5 % .
Несколькими имеющимися удилищами разного теста и длины выполняем забросы и записываем значения дальности, а в идеале – строим графики дальность/вес для каждого удилища.
Сравнение графиков позволяет понять, можно ли перекрыть имеющиеся потребности одним удилищем, или в какую сторону желательно сместить характеристики «главного» удилища, например, увеличить длину или тест. Если удилище оптимально работает в 80 –ти процентах случаев, то оно – удачное.
Если выполняется проводка в основном «через пальцы», то чувствительность удилища особого значения не имеет, и тест можно несколько завысить, но запас не должен быть слишком большим, чтобы снасть не превращалась в «дубину». Хотя на эффективности ловли это сказывается мало, удовольствия от работы с нею будет мало.
эвристик

След.